Парацетамол помогает от похмелья

Содержание

Парацетамол от похмелья, польза и вред препарата, противопоказания

Парацетамол помогает от похмелья

Похмелье – проявление сильнейшей интоксикации организма от алкогольного отравления. Облегчить мучительное состояние помогают некоторые медикаментозные препараты.

Можно ли принимать парацетамол от похмелья? Лекарство известное и доступное, облегчающее головную боль, лихорадочный синдром, но совместимо ли оно с алкоголем? Ведь не все препараты столь безобидны, как кажутся. Разберемся в важных вопросах.

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол относится к группе анальгетиков-антипиретиков и обладает болеутоляющим, жаропонижающим, легким противовоспалительным действием.

Нейтрализация болевых ощущений во время похмелья происходит за счет блокировки энзимов. Средство действительно снимает головную боль и уменьшает ощущение озноба или жара во время похмелья.

В отличие от Аспирина, Парацетамол гораздо меньше раздражает стенки желудка и не вызывает диспепсию, тошноту.

Но лекарство лишь облегчает состояние интоксикации при похмелье, блокируя болевые рецепторы. Оно не способствует быстрому выводу вредных веществ из организма и, более того, может усугубить отравление этиловым спиртом.

В процессе усвоения Парацетамола, в тканях образуется нейротоксическое вещество — формальдегид. Оно попадает в кровь и выводится в большей степени через печень, частично через почки.

После употребления алкоголя и распада этилового спирта, в теле накапливается ацельтагед – не менее опасное и ядовитое соединение, чем формальдегид. Его вывод осуществляется также через печень и органы мочевыделительной системы. Ошибочно полагать, что легкий спиртной напиток безопасен и не вызовет похмелья. Его действие на здоровье не менее разрушительно. Оно лишь не столь заметно.

Таким образом, человек, принявший спиртные напитки, а потом Парацетамол, получает двойную дозу отравления. Токсины действуют не только на желудок, почки, печень, но и на ЦНС.

Так можно ли принимать Парацетамол, если мучает похмелье? Лекарство стоит выпить, если в тяжелый момент под рукой нет более эффективных препаратов, предназначенных на нейтрализацию похмельного синдрома, а не их маскировку.

Воздействие на похмельный синдром

После приема рекомендуемой разовой дозы действие лекарств наступает уже через 15-20 минут. В зависимости от организма, состояние облегчения может наступить позже, через 30-40 минут.

Медикамент помогает мягко и быстро избавиться от следующих симптомов похмелья:

  1. Головной боли.
  2. Мышечной боли, ломоты.
  3. Жара, лихорадочного состояния.
  4. Тошноты.
  5. Повышенной потливости.

Также препарат обладает легким спазмолитическим, гипотензивным и кроворазжижающим эффектом.

Важно! Для большей эффективности Парацетамол при похмелье рекомендуется принимать вместе с адсорбентами (Активированный или Белым углем).

Как принимать

Максимальная разовая доза Парацетамола для приема внутрь при похмельной интоксикации – 1 г (2 таблетки по 500 мг). Максимально допустимая суточная доза для взрослого – 4 г (8 таблеток).

Средство запивается большим количеством воды (не менее 1 стакана). Обычно при похмелье человека мучает жажда и принять такое количество жидкости за раз не составит труда.

Для облегчения нагрузки на печень желательно принимать первую дозу средства не ранее чем, через 5-6 часов после распития спиртного.

Нельзя мешать Парацетамол с другими болеутоляющими лекарствами. Эффект достигается быстрее, если через минут 15-20 после приема таблеток выпить чашку горячего чая/кофе и принять теплый душ.

Если лекарство не принесло облегчения, дозировка не в коим случае не должна превышаться. Таблетки могут не подействовать, когда человек – хронический алкоголик. Бесполезны они и при очень тяжелом спиртом отравлении, сопровождающимся рвотой, спутанностью сознания, потерей контроля над телом.

В таких ситуациях необходимо срочно обратиться в клинику и провести интенсивную интоксикацию организма под присмотром врача.

Противопоказания

Парацетамол нельзя употреблять от похмелья при:

  1. Хроническом алкоголизме.
  2. Почечной или серьезной печеночной недостаточности.
  3. Острых воспалительных процессах ЖКТ.
  4. Непереносимости одного или нескольких компонентов препарата.

С осторожностью принимают медикамент при склонности к аллергии.

Существует ряд противопоказаний к приему Парацетамола от похмелья

Побочные действия

После приема таблеток могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

  • сонливость;
  • понижение артериального давления;
  • боль, жжение в желудке;
  • метгемоглобения;
  • кожные проявления: зуд, сыпь, крапивница.

Важно! При длительном или неконтролируемом использовании, лекарственное средство вызывает повреждение внутренних органов, особенно печени.

Важно понимать, что Парацетамол является не лучшим средством при похмелье. Медикамент лишь купирует некоторые симптомы, но в сочетании с этанолом образует небезопасный для здоровья «коктейль». Лекарство не выводит продукты распада алкоголя и не очищает организм от токсинов.

Оно является лишь крайним средством помощи, в ситуациях, когда нет альтернативы. Если вы планируете пить спиртное и не уверены в самоконтроле, лучше заранее запастись специальными препаратами, направленными на нейтрализацию и вывод токсинов и облегчение болевых синдромов.

Источник: https://alcozavr.com/sovety/paratsetamol-ot-pohmelya.html

От похмелья Парацетамол помогает: предназначение

Парацетамол помогает от похмелья

Каждый чаще или реже употребляющий гражданин, причем независимо от качества и характера алкогольных напитков, хотя бы раз испытывал похмелье. Для многих же утренние страдания настолько регулярны, что посталкогольный дискомфорт входит в привычку, стойко ассоциируясь с утренними пейзажами.

Как бы ни воспринималось похмелье, радости оно не доставляет никому.

Если бывалые научились справляться с некомфортным состоянием по принципу лечения подобного подобным, неопытные в этих делах пытаются найти безалкогольное универсальное средство, которое бы снимало похмелье эффективно, при этом быстро.

Одним из объектов поисков и изучения является целая группа аптечных препаратов, снимающих головную боль – для многих главный похмельный источник страданий.

Испытывается на практике Парацетамол при похмелье и еще целый список подобных лекарственных средств.

Так помогает ли Парацетамол и другие лекарственные препараты, содержащие это вещество, снять похмельный синдром или стоит продолжить поиски? Будем разбираться.

Прямое фармакологическое предназначение Парацетамола

Действующим в этом препарате является одноименное вещество, относящееся согласно классификации фармакологов к группе НПВП

Действующим в этом препарате является одноименное вещество, относящееся согласно классификации фармакологов к группе НПВП, что означает препараты противовоспалительного действия, имеющие нестероидную структуру химической формулы. Задача таких лекарственных средств – блокировать медиаторы воспаления в организме, снимая тем самым симптомы воспалительного процесса, к которым относятся:

  • боль;
  • гипертермия (местная и общая);
  • нарушение функции пораженного органа или ткани;
  • местная гиперемия (покраснение);
  • отек.

На три последних проявления воспаления НПВП влияют постольку поскольку, но вот с болью и повышенной температурой справляются на «ура». Причем одни препараты преимущественно обезболивают, слабо снижая температуру, другие – наоборот.

К препаратам первой группы, являющимися преимущественно анальгетиками, относятся Нимулид, Кетанов, Диклофенак. К средствам, что призваны снижать температуру – Аспирин, Ибупрофен и рассматриваемый нами Парацетамол.

Вот почему Парацетамол и различные комплексные таблетки, капсулы, сиропы на его основе широко применяются именно для этих целей, причем не только среди взрослых, но и для купирования лихорадочных состояний у детей разных возрастов.

Состоятельно это вещество и как анальгетик, но только при не очень интенсивных болях.

Например, при зубной или менструальной боли Парацетамол вряд ли поможет, а вот снять средней интенсивности головную боль препарату вполне под силу, почему его часто используют именно для этих целей.

Успешно препарат снимает боль в голове, сопровождающую похмельный синдром. Однако похмелье состоит не только из болевых ощущений, поэтому надеяться восстановить состояние только с помощью рассматриваемого препарата не стоит.

Механизм возникновения похмелья и его причинные составляющие

Для формирования похмельного синдрома нужно значительно превысить индивидуальную норму этанола

Утренние последствия вечерних возлияний возникают не всегда.

Для формирования похмельного синдрома нужно значительно превысить индивидуальную норму этанола, которую может безболезненно обезвредить вырабатываемый в печени фермент алкогольдегидрогеназа.

В результате передозировки массово образуются недоокисленные токсичные молекулы уксусного альдегида, отравляющие организм.

Выведением ацетальдегида заняты почки, активно выводящие токсин с мочой. Для образования мочи расходуется много воды, при этом теряются ионы калия, необходимые для успешного выведения альдегида.

В сыворотке крови при этом преобладают кислые продукты – кроме ацетальдегида в результате неполного распада этанола образуется много органических кислот. Для осуществления окислительных реакций расходуется кислород, что через время приводит к его дефициту в гемоглобине, — это приводит к кислородному голоданию всех тканей.

Но больше всего от нехватки кислорода страдают наиболее функционально активные тканевые структуры, в том числе головного мозга. Поврежденная и перегруженная печень, являющаяся главным депо гликогена в организме, не успевает вовремя метаболизировать углеводные запасы в глюкозу, которая активно расходуется для дезинтоксикации.

Это приводит к тому, что в состоянии похмелья резко снижен сахар в сыворотке крови, что приводит к характерному недомоганию, снижению мыслительной активности, головокружениям и головной боли.

Подводя итоги, назовем основные нарушения, что характерны для похмельного состояния, такие как:

  • общая интоксикация;
  • резкое обезвоживание;
  • метаболический ацидоз (реакция среды сыворотки крови смещена в сторону кислот);
  • кислородное голодание;
  • гипогликемия (низкий сахар крови).

При значительных передозировках этанола, сопровождающихся тяжелым похмельным синдромом, к перечисленным проблемам добавляются временная недостаточность почек и печени. Вопрос – может ли парацетамол с похмелья в одиночку справиться с имеющимися проблемами? Конечно же нет.

Максимум, к чему приведет прием таблетки или капсулы с препаратом – ослабление головной боли.

Но это не даст особого облегчения, так как головокружение никуда не денется – против этого состояния, обычно сочетающегося с тошнотой и позывами к рвоте Парацетамол, равно как любые другие средства из группы НПВП, окажутся бессильны.

Еще один момент – рвотный рефлекс. Парцетамол, в какой бы лекарственной форме не был выпущен (кроме суппозиториев), рассчитан для приема внутрь.

Если похмелье непростое, при этом рвотный рефлекс не утрачен, любой препарат, введенный через рот, будет немедленно или через небольшой промежуток времени отправлен обратно вместе с рвотными массами.

В такой ситуации на действие каких-либо таблеток, порошков или сиропов лучше не рассчитывать, пока позывы к рвоте или просто сильная тошнота имеют место.

Важно! Рвотный рефлекс, хотя и доставляет неприятные ощущения, является защитным механизмом. Пока организм воспринимает алкоголь ядом, рвота помогает очистить его от отравы. Начиная со второй стадии алкоголизма рвотный рефлекс постепенно пропадает и организм утрачивает защитный механизм, защищающий от передозировки этанола.

На что же рассчитывать при посталкогольных страданиях, если Парацетамол от похмелья не спасает? Учитывая, что нарушения в организме после передозировки алкоголя многочисленны и разнообразны, эффективно поможет восстановить поврежденные функции и обменные процессы комплекс мероприятий, причем лекарственные препараты для этого практически не нужны.

Что поможет убрать похмельный синдром?

Проснувшись утром с похмелья, каждый первым делом ощутит сильную жажду

Проснувшись утром с похмелья, каждый первым делом ощутит сильную жажду. Желание срочно влить в себя живительную влагу обусловлено обезвоживанием. Однако утолять жажду нужно грамотно.

Обычная вода лишь временно облегчит состояние, в некоторых случаях – даже может усугубить, усилив головокружение и тошноту. Пить нужно полезные напитки, насыщенные минералами, необходимыми микроэлементами. Самым простым и доступным напитком является рассол.

Заменить его может качественная щелочная «минералка» (не путайте с газировкой, то есть обычной водой, насыщенной углекислотой). Утолять жажду нужно постепенно, на протяжении часа или двух.

Большой объем жидкости, выпитый залпом, состояние сразу не облегчит, но вызовет неприятные, часто болезненные ощущения по ходу пищевода или в желудке.

Постепенно восстанавливая необходимый объем жидкости в тканях организма, есть смысл одновременно очистить желудок и кишечный тракт от скопившихся здесь разнообразных токсинов, которые постоянно всасываются в кровь, усугубляя состояние. Поможет в этом обычный активированный уголь, принятый из расчета 1 таблетка на 8-10 кг массы тела. Пить активированный уголь нужно тогда, когда отступит тошнота и риск вырвать принятое лекарство.

Когда состояние позволит проявлять двигательную активность, нужно принять душ, лучше контрастный. Здесь преследуется несколько целей. Во-первых, кожа очистится от нездорового пота, насыщенного токсинами.

Во-вторых, откроются поры, что сделает гораздо интенсивнее кожное дыхание.

В-третьих, контрастный душ сделает кровообращение интенсивнее, что усилит обменные процессы и ускорить освобождение организма от токсинов.

Восстановив кожное дыхание с помощью душа желательно усилить эффект насыщения тканей дефицитным при похмелье кислородом за счет гипервентиляции легких.

Для этого достаточно выйти на свежий воздух и сделать несколько физических упражнений, при которых участится дыхательный ритм. Уместна будет и обычная прогулка, если состояние не вдохновляет на физическую активность.

Насытив ткани, в том числе головного мозга, кислородом, можете рассчитывать на значительное снижение интенсивности боли в голове.

Чтобы максимально снизить уровень мозговых страданий и полностью восстановить мыслительные способности, осталось насытить ткани глюкозой. Если нет противопоказаний (диабет или другие нарушения углеводного обмена), нужно съесть несколько ложек обычного сахара, запив источник глюкозы той же минералкой или некрепким чаем.

Употреблять в этот момент напитки, насыщенные кофеином нежелательно – с этим лучше повременить хотя бы до обеда. Прием же от похмелья Парацетамола или других подобных препаратов оправдан лишь тогда, если головная боль не пройдет полностью, при этом предполагается мозговая или физическая активность.

Если же есть возможность часик-другой поспать, грех этим не воспользоваться – оздоравливающий сон с похмелья эффективнее любых таблеток.

Источник: https://alkotraz.ru/opyanenie/pohmele/ot-pohmelya-paratsetamol.html

Парацетамол от похмелья: помогает ли, как принимать, отзывы

Парацетамол помогает от похмелья

Главной задачей медикамента «Парацетамол» является устранение дискомфортной симптоматики при простуде и гриппе. Эффективность лекарственного препарата заключается в специфичном действии.

Лечебное средство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Благодаря хорошему анальгетическому действию медикаментозное вещество показывает высокую действенность в борьбе с признаками при алкогольном отравлении организма.

Парацетамол при похмелье быстро убирает часто возникающее, неприятнейшее состояние – головную боль.

Противопоказания к употреблению препарата

Как любое вещество, лекарственный препарат имеет ряд ограничений и запретов к употреблению. Принимать медикамент при похмельном синдроме не рекомендуется в случаях:

  • алкоголизм, тянущийся на протяжении долгого времени;
  • серьёзная недостаточность почек или печени;
  • осложненный воспалительный процесс в органах желудочно-кишечного тракта;
  • персональная непереносимость единственного либо группы элементов лекарства.

Важно аккуратно и осторожно использовать Парацетамол от похмелья, если человек расположен к появлению аллергической реакции от медикаментозных веществ. Помимо противопоказания лекарственное средство отражает негативные последствия после приёма:

  • Состояние сонливости либо повышается нервная активность, возникает сильное возбуждение.
  • Снижается артериальное давление.
  • Колика в почках.
  • Зуд на кожном покрове, сыпь, крапивница, развитие ангионевротической отёчности.
  • Патологические состояния органов сердечно-сосудистой системы, появившиеся в результате понижения сокращаемости сердечной мышцы.
  • Болезненные ощущения в эпигастральной части, колики в печени.
  • Нарушенное функционирование печени и почек.
  • Увеличение количества билирубина в составе крови (незлокачественной природы происхождения).

Среди ограничений к использованию медикамента также выделяют запрет приёма женщинам при беременности, людям пожилого возраста, при одновременном употреблении барбитурата и противоэпилептических медикаментозных веществ. Врачи крайне не рекомендуют заниматься самолечением. Реомендована чёткая предписанная дозировка во избежание появления нежелательных последствий. Специалисты выделяют такие возможные побочные эффекты:

  • сильный тошнотный синдром и рвотные позывы;
  • болевые проявления в части эпигастрия – область живота под грудной клеткой;
  • возникновение аллергической реакции, проявляющейся в виде сыпи, зудящего покрова и отёчности;
  • анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • гепатотоксическая или нефротоксическая патология.

Вероятные последствия, перечисленные в инструкции по применению к лекарству, развиваются в большинстве случаев у людей, попавших в состояние похмельного синдрома.

Проблема возникает в результате того, что организм пациента подвергается вредному воздействию этилового спирта, отчего становится более уязвимым, повышается чувствительность. При регулярном неконтролируемом потреблении парацетамола наблюдается нарушение в составе крови, гломерулонефрит, асептическая пиурия и цирроз печени.

Побочные реакции представляют наибольшую опасность в ситуации наличия хронического алкоголизма и при отягощенной интоксикации, что вызвал алкогольный напиток.

Плюсы и минусы Парацетамола

Парацетамол от похмелья при алкогольном отравлении допустимо принимать в качестве отдельного самостоятельного лекарственного средства и в компонентном составе другого медикаментозного вещества (подразумевается аспирин либо прочие таблетки от простуды).

Непосредственно после проникновения вещества в кровь благодаря собственным физико-химическим составляющим элементам воздействует на энзимы, действие которых выступает механизмом, провоцирующим головную боль. Медикамент обладает обезболивающим свойством, что приводит к заметному улучшению общего состояния пострадавшего. Центральными положительными сторонами парацетамола считаются:

  • скорость получения желанного действия;
  • возможность перерабатываться, не раздражая слизистые стенки органов пищеварения.

Парацетамол помогает избавиться от дискомфортной симптоматики при похмелье, действуя на простагландины. Элементы являются биологически активными компонентами, производимыми как ответная реакция на патологические процессы в организме.

Медикаментозное средство купирует выработку простагландинов, что ведёт к уменьшению выраженности болезненных проявлений.

Вдобавок основной активный компонент в препарате направлен на понижение повышенного давления при похмельном синдроме, что также устраняет болевой симптом.

Несмотря на перечисленные достоинства и преимущества, Парацетамол обладает и отрицательными сторонами. Недостатки лекарственного средства:

  • Лекарство не устраняет похмельный синдром, лишь минимизируя выраженность определённого симптома – устранение головной боли считается положительным фактором. Однако при всей положительности организм не очищается от алкогольной интоксикации, а продукты расщепления этилового спирта остаются в теле человека. От головы рекомендуется пить парацетамол после запоя. Но после облегчения и снятия болезненной симптоматики алкоголь, прошедший процесс переработки, совместно с токсическими элементами распада остаётся в крови и во внутренних органах. Лечебное вещество не помогает, а затрудняет и замедляет нейтрализующее действие на токсины.
  • Присутствует риск серьёзно перегрузить печень – хоть парацетамол полноценно справляется с поставленными задачами, препарат попадает под метаболизацию. В процессе формируется нейротоксин формальдегид. Печень подвергается удвоенной нагрузке. Одновременно органу приходится оказывать нейтрализующее влияние на токсические элементы распада этилового спирта и обрабатывать формальдегид, попавший в кровеносные сосуды вследствие лечения патологий головы. Здесь возможны два последующих варианта развития событий: либо сильно замедляется процесс метаболизма, из-за чего похмельный синдром длится дольше обычного, либо забытый формальдегид наносит серьёзный вред печени, почкам и нервной системе.

Инструкция по применению

Парацетамол представляет собой лекарственный препарат с сильным обезболивающим действием. Лекарственное средство легко приобрести в аптеке без рецепта лечащего врача. Медикаментозное вещество считается достаточно безвредным и неопасным. Главный активный компонент представлен синтетическим соединением парацетамола.

Эффект лечебного средства наблюдается благодаря влиянию на клеточные структуры головного мозга. В результате отмечается понижение возбудимости клеток, а болезненные ощущения проходят. Допустимая доза парацетамола несколько десятков лет назад не превышала 0,5 г (500 мг). Однако сегодня дозировка препарата увеличилась.

Изменения в показателях обусловлены понижением восприимчивости человеческого организма к активному компоненту. В результате человек должен принимать лекарство согласно увеличившейся дозе. Нельзя самостоятельно превышать рассчитанную лечащим врачом либо указанную в инструкции дозировку. Существует высокая вероятность ухудшения состояния и появления серьёзных проблем со здоровьем.

Врач нередко фиксирует передозировку медикаментом. Это объясняется отсутствием у пациента времени и терпения при возникшей головной боли с похмелья ждать наступления терапевтического эффекта лекарства.

Парацетамол действует на болевой очаг минимум через полчаса, а в редких случаях понадобится целый час, что заставляет пострадавшего увеличивать допустимую норму.

Ускорить наступление действия медикаментозного вещества можно, если запить препарат достаточным объёмом воды – минимум 2-3 кружки.

Зачастую обезвоживание организма выступает фактором, затормаживающим действие медикамента, из-за чего отсутствует быстрый эффект непосредственно после приёма таблетки.

Также возможно усилить свойства парацетамола, если чередовать и совмещать лекарственное средство с прочими болеутоляющими препаратами.

Важно ответственно и строго контролировать, чтобы состав не был одинаковым касательно наличия действующего элемента.

Особенности приёма препарата

Парацетамол производится в форме таблетки по 200 и 500 мг активного компонента. Стандартная доза препарата для приёма взрослым, сколько считается безопасным, составляет 500 мг в три подхода в сутки, спустя равные временные промежутки. При похмелье принимать таблетку допускается один раз, но не больше единоразовой допустимой дозировки.

Инструкция по применению отражает такие клинические рекомендации для уменьшения губительного воздействия препарата на организм и достижения желаемого эффекта:

  • Составить временной интервал между потреблением лекарственного средства и алкоголя, равный не меньше 8 часов. Употреблять Парацетамол рекомендуется лишь при возникновении непроходимой и нестерпимой головной боли или мигрени.
  • Таблетку запивать достаточным объёмом жидкости – минимум 250 мл.
  • Не применять медикаментозное средство одновременно с жидкостью для ликвидации отравления. Затруднительно предугадать воздействие лечебного медикамента при подобной комбинации.

Для нормализации водно-электролитного уровня используют компот из ягод или фруктов, зелёный чай, клюквенный морс и свежевыжатый сок. Согласно проведённым научным исследованиям, цитрусовые соки серьёзно влияют и изменяют фармакологическое действие медикаментозных препаратов.

Рассчитана безопасная дозировка при сочетании препарата с алкоголем: 120 мл водки, 1 л пива, 430 мл лёгкого алкогольного напитка (вино либо домашняя настойка).

Если человек страдает от алкогольной зависимости, следует строго следить за соблюдением безопасного дозирования спиртного.

Парацетамол от похмелья выступает экстренной мерой спасения. Допускает лишь единоразовый приём. При двойной дозировке препарата возможно появление необратимых и губительных осложнений и последствий для человеческого организма – недостаточность печени и острый панкреатит.

Действие медикамента при похмельном синдроме

Парацетамол оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие и снимает сосудистые спазмы. Единократный приём медикамента не облегчает полноценно состояние и самочувствие пациента.

Лекарство направлено лишь на избавление от болезненных проявлений, возникших в результате резких скачков артериального давления.

В результате токсичные вещества, образовавшиеся в процессе расщепления этанола, остаются в структурах организма.

После завершения обезболивающего эффекта действующего компонента болезненные симптомы могут вернуться.

Совместно с болезненностью появляются колики в области подреберья с правой стороны вследствие увеличившейся нагрузки на печень.

Парацетамол не предоставляет лечение симптоматики при похмелье, а оказывает кратковременный перерыв. Если не устранить интоксикацию, болевые проявления возникнут вновь, а общее самочувствие пациента ухудшится.

Отзывы

Согласно статистике отзывы от людей, принимавших препарат Парацетамол от похмелья, в большинстве случаев отрицательные. В частности люди жалуются на слабый эффект и долгое ожидание действия медикамента. Вот отзыв пациента, отражающий недостатки и достоинства медикаментозного средства:

В моей домашней аптечке всегда есть таблетки «Парацетамола». Обычно принимаю препарат при повышении температуры. Но с высокой температурой средство справляется очень плохо.

Потому для лучшего эффекта приходится сочетать с другими лекарственными средствами, к примеру, Цитрамоном. Конечно, при похмелье лекарство действует неплохо. Проходит головная боль, да и в целом неприятные симптомы.

Однако нельзя принимать слишком много таблеток за один раз. Лекарство негативно отражается на состоянии желудка, агрессивно действует на пищеварение. А часто бывает, что приводит к кровотечениям в органах желудочно-кишечного тракта.

Особенно осторожными надо быть людям, имеющим проблемы с почками и печенью. В качестве скорой помощи от температуры «Парацетамол» хорош. Но злоупотреблять им не рекомендую.

Источник: https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/paratsetamol-ot-pohmelya.html

Можно ли пить Парацетамол с похмелья и сколько таблеток нужно принимать

Парацетамол помогает от похмелья

Парацетамол – общедоступное средство, применяемое при головной боли и лихорадочном симптоме во время простуды. Анальгезирующий эффект препарата используют, принимая парацетамол от похмелья, чтобы поправить самочувствие и унять головную боль. Однако не всем известно, что симптоматическое лечение парацетамолом похмельного синдрома может быть небезобидно по причине реакции на этанол.

Эффективен ли Парацетамол при похмелье

Парацетамол помогает от похмелья

Похмельный синдром – очень болезненное и гнетущее состояние, которое может возникнуть, спустя несколько часов после употребления алкоголя. По механизму воздействия на организм, похмелье – это острое отравление продуктами распада этилового спирта (ацетальдегидами). Накопление этих веществ в организме человека приводит к развитию неприятных и даже опасных симптомов:

  • острой головной боли и головокружениям;
  • звуко и светочувствительности;
  • повышению артериального давления и нарушению сердечного ритма;
  • потере аппетита и сухости во рту;
  • нарушению координации и появлению тремора конечностей;
  • слабости, раздражительности, вялости, сонливости;
  • расстройство работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, запор, понос).

Не удивительно, что страдающий человек стремится как можно быстрее избавиться от такого состояния и ищет самое эффективное лекарство от похмельного синдрома. Одним из таких средств многие считают Парацетамол от похмелья — медикаментозный болеутоляющий препарат мягкого воздействия.

Почему Парацетамол помогает

Парацетамол – эффективное средство, помогающее быстро снять острую головную боль при похмелье. Несмотря на то что основными показаниями к применению препарата являются простудные заболевания, препарат способен быстро нормализовать давление, устранить боли в кишечнике, желудочные спазмы, снизить высокую температуру и предотвратить лихорадку.

Во время похмелья лекарство начинает действовать уже через 30–40 минут после приема, блокируя выработку простагландинов в организме.

Эти ферменты отвечают за повышение чувствительности ноцицептивных рецепторов к медиаторам боли – гистамину и брадикинину.

В результате воздействия препарата человеческий организм, в определенной мере, перестает чувствовать боль. А значит, состояние больного при похмелье значительно улучшается.

Важно! Парацитамол – один из самых безопасных препаратов, рекомендуемый врачами не только взрослым, но и детям.

Однако при приеме этого лекарства в виде таблеток, свечей или сиропа важно четко соблюдать дозировку. Следует помнить, что максимально допустимая суточная доза не должна превышать 4 грамма.

Передозировка может вызвать острую почечную недостаточность и другие сбои в работе этого парного органа.

Сочетание медикаментов

Несмотря на то что Парацетамол хорошо помогает устранить болевые ощущения, снизить температуру и спазмы при похмелье, он не способен справиться с основной причиной недомогания – интоксикацией организма человека. Для того чтобы справиться с продуктами распада этилового спирта, необходимы другие лекарства: активированный уголь, Энтеросгель или Регидрон.

Активированный уголь способен быстро связывать и выводить из организма токсические вещества. Принимать его следует из расчета: на 10 кг массы тела – 1 таблетка. К примеру, если человек весит 60 кг, то следует принять сразу 6 таблеток.

Дозировка Энтеросгеля прописана в инструкции к лекарству и не должна превышать 45 грамм в сутки. Лекарство относится к группе энтеросорбентов, поэтому быстро и эффективно блокирует воздействие токсических веществ на органы и системы тела человека.

Принимать Регидрон при похмелье рекомендуется для восстановления водного баланса и пополнения необходимых организму минеральных веществ.

Следует отметить, что взаимодействие этих препаратов с Парацетамолом оказывает благоприятное влияние на состояние больного, способствуя скорейшему восстановлению функций печени, сердца, ЖКХ, почек, нервной системы.

Важно! Комплексное лечение похмельного синдрома дает возможность быстро избавиться от симптомов заболевания и восстановить жизненные силы организма.

Насколько безопасен Парацетамол

Как ни парадоксально, но Парацетамол может не только облегчить похмельный синдром, но и в некоторых случаях усугубить состояние больного. В пользу лекарства свидетельствуют такие факты:

  • быстро устраняет боли и спазмы;
  • нормализует давление и сердечный ритм;
  • снижает температуру;
  • устраняет озноб и лихорадку;
  • не раздражает слизистую желудка и кишечника.

Отрицательными сторонами препарата являются:

  • нарушение функций почек при передозировке;
  • негативное воздействие на печень и желудок при длительном употреблении;
  • сбои в работе нервной системы при употреблении препарата в значительных количествах.

Важно! Принимать Парацетамол с похмелья или нет – каждый решает сам. Однако врачи рекомендуют устранять сильную головную боль при похмельном синдроме именно этим лекарством или препаратами, в состав которых он входит: Панадол, Колдрекс, Фервекс и многие другие.

При приеме Парацетамола следует помнить, что это всего лишь обезболивающее. Этот препарат облегчит состояние и позволит выиграть время для эффективного устранения интоксикации и восстановления организма другими средствами.

Источник: https://alko-planeta.ru/zdorove/pohmele/pomogaet-li-paracetamol.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.